В Смоленске могут построить еще одну школу на Королевке
Губернатор Алексей Островский по итогам совещания, посвященного строительству новых школ, дал своим подчиненным указание заняться проработкой этого вопроса, о чем он сообщил на своей официальной странице в соцсети.
Вопрос строительства новых школ в городе Смоленске с каждым годом приобретает все большую актуальность. В этом новом учебном году в Смоленской области впервые сели за парты почти 10 тысяч мальчишек и девчонок, из них в областном центре – более 4 тысяч. А буквально через несколько лет, судя по расчетам, в школы города поступят порядка 6 тысяч первоклассников, отметил Алексей Островский.
-То есть наша задача на ближайшие годы – дополнительно ввести в школах столицы субъекта, как минимум, 2 тысячи мест, - констатировал глава региона.
В настоящее время идет строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща.
- Рассчитываем, что, несмотря на пандемию и возникший в связи с этим дефицит трудовых ресурсов, а также существенное удорожание стройматериалов, повлиявших на сметную стоимость, стройка завершится в установленные сроки. Находимся с подрядчиком в режиме постоянного диалога и ожидаем, как и сотни ребят и их родителей, что 1 сентября следующего года в новой школе прозвенит первый звонок, - написал Алексей Островский.
Также губернатор напомнил, что в этом году регион прошел отбор и получил из федерального бюджета базовую субсидию на строительство школы на 1 тысячу мест в деревне Алтуховка Смоленского района. Эти работы запланированы на 2023-2024 годы. Сейчас идет мониторинг потенциальных подрядчиков для возведения данного объекта, который параллельно с открытием школы в Соловьиной роще позволит «разгрузить» школы на Киселевке.
- Кроме этого, назрела острая необходимость в строительстве школы в микрорайоне Королевка, где сегодня проживает порядка 60 тысяч жителей. Большинство ребят при этом посещают школу №40, наполняемость которой совсем скоро приблизится к критической отметке, что не самым лучшим образом скажется как на качестве обучения, так и на комфорте учеников и педагогов. С учетом всех этих рисков, а также отсутствия финансовой возможности в региональном бюджете, дал указание профильным подчиненным и руководству города Смоленска в кратчайшие сроки проработать возможные механизмы финансирования ее строительства, рассмотрев, в том числе, вариант государственно-частного партнерства, а также положительные практики реализации подобных проектов в регионах, - сообщил Алексей Островский.
Источник: Рабочий путь
Оставить комментарий или два