Главная » Спорт

Смоляне впервые споткнулись

1 октября 2012 Нет комментариев

Усилившиеся в межсезонье самарцы преподнесли сюрприз. В первой игре у «ЦСК ВВС» не было шансов на победу. Но вот во второй «Славутич» столкнулся с серьезными проблемами.

Открыть первыми счет смоляне пытались на протяжении первой половины первого периода. Гости без стеснения атаковали, тем самым мешая нашим без оглядки бежать в их зону. Строго в обороне «Славутича» заставлял играть соперник. Большими силами пойти в атаку не позволяла скованность в действиях.

На 13-ой минуте «Славутичу» удался небольшой натиск на ворота гостей. Антон Хало на пятаке отборолся, да еще как: после первого броска, отраженного голкипером, нападающий на подборе оттеснил защитников и бросил повторно. Снаряд между щитков пролетел точно в сетку.

Две последующих шайбы были во втором периоде. Причем по одной с каждой стороны, да настолько неожиданно, что и сами хоккеисты растерялись. На 21-ой минуте чудеснейшим образом Щетинкин умудрился шайбу протолкнуть под падающего голкипера. Дмитрий не устоял на коньках и перевалился через уже лежащего Еремеева. Снаряд закатился за черту, а судья, находившейся неподалеку, все видел и уверенно показал на центр.

Не успели смоляне порадоваться, как летчики в стремительном темпе организовали рейд к воротам Акаева. Рябухин пасом из-за ворот вывел Заболотного на ударную позицию. Игрок в касание отправил шайбу над нашим голкипером.

Гости почувствовали, что могут переломить ход игры. Некоторое время смоляне отбивались, но затем склонили чашу весов в свою сторону. Первая же атака привела к результату. Гильманов с острого угла пробил Еремеева, не ждавшего броска.

Самарцы проявили хладнокровную решимость. Начали давить, да не на шутку… «Славутич» всячески пытался отвести угрозу подальше от вратарской, но все попытки были тщетны. Смоляне заработали несколько удалений, которые, к слову сказать, реализованы противником не были.

До перерыва оставались считанные минуты. Смоляне в контратаке остановились и перешли в позиционное нападение. Не понятным образом Артемова забыли в самом центре пятачка, а это не простительная ошибка. Иван и глазом не моргнул, как уже победно вскидывал руки вверх. Точный бросок пришелся прямо в левый угол от голкипера.

Третья двадцатиминутка, по сути, ничего не решала. Но «ЦСК ВВС» продолжали наседать. Небольшая потасовка у наших ворот привела к обоюдным удалениям. Но летчики так и не смогли выжать больше, чем у них получалось до этого. А вот смоляне свой шанс еще раз использовали. Боровиков щелчком от синей линии пробил по воротам. Но Еремеев вновь неудачно отбил. Находящийся справа в гордом одиночестве, Гилманов бросил по летящей шайбе. «Славутич» со счетом 5:1 переиграл «ЦСК ВВС».

Вторая игра для смолян выдалась трудной. «ЦСК ВВС» боролись от начала до конца. И боролись именно за победу. Если вчера концентрация на матче у нашего клуба была запредельной, то сегодня соперник вынуждал время от времени ошибаться нашу защиту.

Первый тревожный бросок в начале первого периода – и Акаев не выручил. Захарчук с верной позиции точным броском прошил голкипера. Дальнейший ход событий и вовсе не предвещал для нашего клуба положительного результата.

Лишь к 13-ой минуте встречи смоляне смогли закрепиться в зоне соперника. Денис Смирнов устроил перепассовку на углу вратарской с защитниками. Команда соперника заметалась из углу в угол. На Дениса вернули шайбу и он с ходу выстрелил. 1:1 и счет сравняли.

Боровиков схватил две минуты. Летчики начали стрелять бросать со всех позиций. Акаев уронил клюшку, но из игры не выключился. Темерлан дважды отбил. И лишь потом наш защитник умудрился в пылу страстей отдать Акаеву клюшку.

Оставалось пол минуты до выхода пятого полевого. Но удержать равенство наши не смогли. Якушев щелчком от синей линии вернул преимущество своей команды.

«Славутич» засуетился. В роли догоняющих быть дважды не хотелось. Но суметь реализовать многочисленные моменты удалось лишь во втором игровом отрезке.

В середине второго периода Щетинкин прокатился из своей зоны в зону соперника, проехал пятак и неожиданно для всех отдал пас на угол, где поджидал Гильманов. Умед бросил, как и вчера, с острого угла и оказался точен! А спустя 20-ть секунд на кураже Алтухов вывел впервые в этом матче хозяев вперед!

Две быстро пропущенные шайбы заставили тренерский штаб гостей вносить корректировки. В воротах у «ЦСК ВВС» появился Еремеев.

Третий период смоляне начали не очень. Развить успех не удалось, зато гости показали высший класс. На 3-ей минуте «ЦСК ВВС» сравняли счет, а на 5-о1 вышли вперед усилиями Скатова!

Смоляне стали давить. Проигрывать при домашних трибунах не хотелось. И лишь за 4 минуты до конца наши смогли отыграться. Иван Амахин – герой встречи – забил с дальней дистанции.

Игра перешла в овертайм. На 1-ой же минуте нападающий гостей опасно бросил по нашим воротам. Акаев не сумел зафиксировать шайбу и смело бросился вперед, чтобы накрыть снаряд. Скатов рванул на встречу и травмировал Темерлана. За атаку на вратаря судья отправили самарца на скамейку штрафников. Акаев немного отошел и мужественно продолжил игру.

Уже по истечении дополнительного времени «Славутич» большими силами пошел вперед. Поляков дальним броском взметнул сетку ворот в воздух! Смоляне победили в невероятной игре и отстояли два домашних очка, отдав сопернику лишь одно в двух встречах!

Пресс-конференция по итогом двух игр с ХК «ЦСК ВВС»

Главный тренер ХК «ЦСК ВВС» О.Г.Поротников:
У нас получился такой плохой старт сезона… И победы даются тяжело. Знали, что «Славутич» хорошая команда, которая борется за лидирующие места, не побоюсь даже сказать, что за первое. В первой игре еще в самом начале у наших ребят где-то мандраж, во втором периоде немножко переломили, но опять же ошибок… Третий гол во вчерашнем матче и все…
Мы работаем, все равно не получается. Те ошибки, которые допускаем, обязательно приводят к голам. С таким соперником, как команда из Смоленска, ошибаться нельзя, сразу же накажут за ошибку.
Во-первых, у «Славутича» по подбору игроки сильнее, чем у нас, ну, и финансовая составляющая тоже.
Игра… Мне, в принципе, ребят не в чем упрекнуть. Бились до конца, хотя игра была в качели сперва в одну, потом в другую сторону. Хотя соперник нас переиграл и по моментам, но ребята старались.
Меня, чеcтно говоря, поражает. Если вратарь отдает нашему полеву игроку шайбу и потом сам падает, игрок наш получает две минуты, для меня это, честно говоря, нонсtнс просто.

Главный тренер ХК «Славутич» Д.В.Максимов:
Ну, не могу упрекнуть ребят в первой игре, все хорошо было сыграно. Сегодня, к сожалению, могу скаpать, что поддержу коллегу. Игра была в виде качелей с огромным количеством ошибок. Может, эти ошибки были не так видны у нападающих, сколько у защитников, и, очевидно, ошибка вратаря… Конечно, не могу полностью сложить вину на вратаря в потере одного домашнего очка, в любом случае мы команда, коллектив, которые допускают все вместе ошибки.
Самара действительно сегодня показала себя. Мы готовились к этим играм. По прошлому сезонe вы помните, что это были за противостояния. Эта команда очки не отдает. И мы, к сожалению, споткнулись.
Еще в очередной раз хочу поблагодарить болельщиков. Может, они нам и помогли так раз-таки сегодня одержать эту победу, хотя бы забрать свое…

Евгений Третьяков, пресс-служба ХК «Славутич»

Фото — Жора Оганисян.

Фотоотчеты по играм:

Lord_Wolf, Молодежный Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.