Главная » Главная новость

Смолян продолжают кусать клещи

27 июня 2023 Нет комментариев
Смолян продолжают кусать клещи

Восемнадцать пострадавших – дети
В Смоленской области в период с 9 по 21 июня клещи покусали 85 человек, из которых 18 – маленькие дети. Количество пациентов, обратившихся в больницы из-за укусов паразитов, выросло на 24,7% по сравнению с предыдущим периодом. Об этом рассказывает региональный Роспотребнадзор.
В общей сложности с начала года к медикам обратились 667 пострадавших от укусов клещей. Из них 167 – дети. Специалисты отмечают, что статистика увеличивается: в прошлом году за аналогичный период количество укушенных было на 44,4% меньше.
В лаборатории регионального «Центра гигиены и эпидемиологии» исследователи изучили 579 клещей, которых передали жители Смоленской области. В 73 случаях эксперты обнаружили в паразитах возбудителя боррелиоза, в девяти клещах оказался гранулоцитарного анаплазмоза человека. Один из паразитов содержал в себе возбудителя моноцитарного эрлихиоза человека.
Источник: Смоленская народная газета


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.