Главная » Спорт

Большой хоккей в Смоленске: Россия переиграла Белоруссию по буллитам

1 апреля 2011 Нет комментариев

Сегодня, 1 апреля, состоялась первая игра в рамках Европейского хоккейного вызова между сборными России и Республики Беларусь. Смоленск впервые за свою историю принимал матч международного уровня.

Корреспондент MOLSM посетил предматчевую пресс-конференцию, побывал на игре и даже взял у Владислава Третьяка автограф специально для «Молодежного Смоленска»!

На предматчевой пресс-конференции на вопросы журналистов отвечали президент Федерации хоккея Смоленской области Сергей Бидный, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и председатель Федерации хоккея Республики Беларусь Евгений Ворсин.

Сергей Бидный: Смоленск весьма серьезно подошел к организации матча между сборными, ведь для города это большая ответственность, впервые в своей истории мы будем свидетелями двух международных игр Европейского хоккейного вызова. Мы рассчитываем, что все пройдет на высшем уровне. Была произведена реконструкция Ледового дворца, а именно: расширены трибуны, добавлены сектора за воротами по обе стороны. Также в будущем мы планируем принимать игры международного характера. Уже готовятся к постройке еще две Ледовые арены.

После вопросов журналистов о том, будут ли еще игры в Смоленске подобного масштаба, Владислав Третьяк удовлетворил их любопытство:

Да, конечно. Смоленск удобно расположен в географическом плане. И сборной России, и сборной Республики Беларусь добираться в ваш город весьма комфортабельно. Также я верю, что большой хоккей в скором будущем придет и к вам. «Славутич» — довольно перспективная команда с характером. Думаю, ей удастся пробиться в ВХЛ, что способствует развитию хоккея на Смоленщине.

Что касается вопроса о том, почему не приехали на игры такие хоккеисты, как Афиногенов, Сушинский и другие, могу сказать, что они только-только закончили выступления в плей-офф розыгрыша КХЛ. Они потратили много сил, тренерский штаб дал им время перевести дух и зализать раны. У них еще будет время принять участие в последующих играх. А сегодня мы привезли в Смоленск молодых ребят, которые уже готовятся к главной цели – Сочи-2014. Эта олимпиада много значит для всей страны. Мы должны посмотреть молодых перспективных игроков, на которых возлагаем большие надежды. Относительно Евгений Набокова сказать ничего не могу. Из Нью-Йорка еще не пришло подтверждение, что они разрешают ему выступать за национальную сборную. По регламенту мы не можем поставить его в ворота. А правила мы не нарушаем.

После пресс-конференции Владислав Третьяк встретился с юными смоленскими хоккеистами. Президент ФХР рассказал о себе, о том, как он начинал и чего добился. Третьяк отметил, что сейчас созданы прекрасные условия развития хоккея. Мальчишки могут тренироваться и играть на Ледовых аренах. В его время шайбу гоняли на открытом воздухе на катке. Затем Владислав Александрович пожелал успехов детям, сфотографировался с ними и раздал автографы.

И вот, в семь вечера долгожданная игра началась. Прозвучали гимны стран, и наступило время большого хоккея. Уже после первых секунд стало ясно: матч будет проходить на хороших скоростях, каждая команда жаждет победы. Последовало несколько удалений у РБ, которые реализовать россиянам не удалось. На 8 минуте Евгений Кузнецов после позиционной атаки открывает счет. 1:0 Россия вырывается вперед, но вскоре ошибается в обороне. Спустя некоторое время у нас в составе еще одно удаление. Несколько опасных бросков по нашим воротам. Выходит четвертый полевой. Но на 13 минуте Кошечкину не удается зафиксировать шайбу, и Угаров – звезда белорусского хоккея – вколачивает ее в ворота. 1:1 Счет становится равным. Преимущество россиян постепенно возрастает. Примерно процентов восемьдесят игрового времени наши в атаке. Но после удаления россияне ошибаются и пропускают контратаку соперника. Осипов на скорости влетает в зону нашей сборной и «прошивает» Кошечкина. 1:2 Беларусь впереди.
На том и закончился первый период.

Во втором периоде шквал атак на ворота Мезина. Россия не давала белорусам даже и шанса на передышку. Броски наносились с разных позиций. И вот, за пять минут до конца Рыбин заряжает шайбу в дальнюю девятку. 2:2. Россия сравнивает счет. Смоляне ликуют!

Затем, в третьем периоде россияне пытались удерживать инициативу, но хоккеисты РБ отвечали опасными контрвыпадами. Что собственно и послужило предпосылкой третьей шайбе, оказавшейся в наших воротах. Долго и упорно спорили судьи, смотрели видео-повторы, но в итоге взятие ворот отменили. Счет на табло так и не изменился до конца основного времени.

Через пару мгновений начался овертайм, за пять минут которого шансы на победу имели обе сборные. По окончании счет остался ничейным. И началась подготовка к буллитам. После заливки льда первым бросок делал хоккеист сборной РБ. Этот удар не увенчался успехом. Но и бросок у россиянина не вышел. Затем обменялись точными попаданиями. И вот, белорус промахнулся. А Рыбин переправил шайбу точно в сетку! 2:1 по буллитам и 3:2 – таков конечный итог первый игры. Победой начали Европейский хоккейный вызовНазаров и Брагин – тренеры сборной России.

После матча состоялась пресс-конференция, на которой выступили тренеры сборных.

Главнй тренер РБ Эдуард Знаковец поделился впечатлениями о первой игре: Хочу поблагодарить Смоленск за теплый преим. Игрой я доволен. Мои подопечные показали хороший хоккей. Мы готовимся, прежде всего, к чемпионату мира, который скоро будет принимать Республика Беларусь. И игры со сборной России, несомненно, хорошая проверка для нас. Завтра мы дадим бой. И надеемся на победу.

Тренер сборной России Андрей Назаров: Я также остался доволен игрой всей команды в целом, в особенности вратаря Кошечкина и молодого нападающего Рыбина (на него мы возлагаем большие надежды). Еще хотелось бы отметить безупречную игру моего друга, вратаря сборной РБ Мезина, с которым мы выросли в одном дворе. Завтра, скорей всего, мы внесем коррективы в состав, дадим возможность сыграть Набокову в воротах России, но это еще не точно, хотя хотелось бы.

На том и кончился первый день большого хоккея в Смоленске. До новых побед!

Специально для Молодежного Смоленска от Владислава Третьяка:

Lord_Wolf, Молодежный Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.