Главная » Главная новость

В Смоленском регионе начало работу Российское движение школьников

2 сентября 2016 Нет комментариев
В Смоленском регионе начало работу Российское движение школьников

В октябре прошлого года по указу Президента РФ была создана новая общенациональная детско-юношеская организация – Российское движение школьников. С сентября десять пилотных школ в Смоленской области присоединились к нему. Две из них – в областном центре. Это гимназия №4 и школа №27.

…Девятиклассник Кирилл Виноградов увлечен военно-патриотической деятельностью, мечтает пойти служить на флот, а пока – как можно больше сделать для своей родной школы и области.

Кирилл Виноградов, ученик 9 класса школы №27:

«Нам предоставляют возможность реализовать наши проекты, идеи на всероссийском уровне. Такого еще не было, и мы очень рады. Хотел бы реализовать свою идею волонтерского проекта, направленного на помощь пенсионерам, нуждающимся. И мой проект рассмотрели».

Впервые на линейке Кирилл с одноклассниками выносит флаг РДШ. Координаторы движения считают верным, когда его сравнивают с пионерией, утверждая, что оно должно вобрать в себя лучшие приметы своей советской предшественницы, при этом адаптировавшись под современную школьную жизнь. Кого-то привлекают новые знакомства и работа в команде, кого-то - возможность заниматься полезными общественными проектами.

Евгений Захаренков, председатель Смоленской организации «Российский союз молодежи», член совета регионального отделения Российского движения школьников:

«Я уверен, что это не будет формализовано. Понимаете, Российское движение школьников выступает партнером и школам, и тем движениям, организациям, которые существуют в школе. И, таким образом, потенциал Российского движения школьников увеличивается».

Ребят, вступивших в ряды РДШ, ждут региональные и всероссийские форумы, слеты, конкурсы, в которых, по задумке создателей, школьники смогут реализовать свой творческий потенциал и заручиться поддержкой педагогов и других специалистов, курирующих деятельность движения.

Первым крупным проектом Российской организации учеников-активистов на Смоленщине станет форум, где соберутся все его участники. На встрече, которая пройдет в октябре, можно будет больше узнать о новом движении, только набирающем обороты.

Вера Перельман
ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.