Главная » Спорт

Смоленский «Днепр» завершил учебно-тренировочный сбор

20 февраля 2015 Нет комментариев

С 3 по 18 февраля состоялся учебно-тренировочный сбор смоленского «Днепра». Под руководством Сергея Гунько, Валерия Соляника и Сергея Чеснакова на спортивных объектах СГАФКСТ занимались следующие футболисты: вратари Сергей Семенов, Никита Анохин и Алексей Березин, защитники Денис Прокопенко, Сергей Быстров, Артем Казаков, Илья Баннов, Владимир Рыховский, Иван Жачкин и Кирилл Плотников, полузащитники Сергей Давыдов, Евгений Цимбал, Александр Перченок, Даниил Митин, Антон Минкин, Владислав Крылов и Виталий Хорунжий, нападающие Михаил Петрусёв, Андрей Прудников, Никита Коляев, Владислав Озеров, Игорь Сапронов, Илья Федоров, Василий Мешковский и Максим Ковалев. Сбор носил в первую очередь просмотровый характер, ведь в конце февраля закрывается трансферное окно, во время которого команды могут заявить новых футболистов. Кандидатами в состав «Днепра» прежде всего является группа юных перспективных воспитанников смоленского футбола (Минкин, Федоров, Ковалев, Хорунжий), а также молодые футболисты из других регионов, стремящиеся стать студентами СГАФКСТ. Первая неделя сбора ознаменовалась двумя двусторонними играми, а также спаррингом с молодежным составом «Днепра» - командой академии физической культуры. В этом поединке основной состав без особых проблем выиграл – 3:1. А во второй половине сбора смоленская футбольная дружина провела три контрольных встречи с представителями белорусской высшей лиги. «Днепр» выступал в этих поединках экспериментальным составом – на поле выходило немало потенциальных новичков команды. 12 февраля в гости к «Днепру» пожаловал футбольный клуб «Нафтан» (Новополоцк). Соперник смолян стал пятой по итогам минувшего года командой Белоруссии, а одним из лидеров ее является ранее выступавший за «Днепр» Мурат Хотов. В тренерский штаб новополоцкого клуба входит еще один в недавнем прошлом футболист смоленской команды – Олег Сидоренков. В дебюте встречи острее действовали гости, игравшие основным составом, и Никите Анохину дважды пришлось выручать своих партнеров. Однако футболисты «Днепра» достаточно быстро наладили взаимодействие и в середине первого тайма уже сами создали несколько хороших моментов для взятия ворот соперника, но забить не смогли. До перерыва счет так и не был открыт. Во втором тайме острых моментов было меньше, события в основном развивались в центре поля. И все-таки «Днепру» удалось вырвать победу. За две минуты до финального свистка атаку хозяев точным ударом завершил потенциальный новобранец смоленской команды. «Днепр» одержал победу – 1:0. Через два дня соперником «Днепра» стал футбольный клуб «Витебск», главным тренером которого является выступавший за смоленский «Кристалл» Сергей Вехтев. Матч начался атаками гостей, которые уже на 6-й минуте открыли счет – мяч оказался в сетке после удара Азама Раджабова. В середине тайма «Днепру» удалось выравнять игру, однако на 30-й минуте Максим Гречихо хлестким «выстрелом» из-за пределов штрафной забил второй гол, и белорусская команда отправилась на перерыв, имея перевес в два мяча. Во втором тайме «Днепр» завладел инициативой, создал два голевых момента, но использовать их не сумел. А вот белорусы своего шанса не упустили. На 68-й минуте быстрая атака «Витебска» вновь завершилась голом Азама Раджабова. В итоге финальный свисток смоленского арбитра Максима Чернецова зафиксировал победу белорусского клуба со счетом 3:0. 18 февраля состоялся своеобразный матч-реванш – «Днепр» и «Витебск» померялись силами повторно. До перерыва острых моментов было немного, встреча в целом проходила в равной борьбе. Вполне закономерно, что на перерыв команды ушли при счете 0:0. Во втором тайме соперники, сделав большое количество замен, прибавили в движении. Удачно вошел в игру форвард гостей Максим Гречихо, на 48-й и 59-й минутах четко завершивший быстрые атаки своей команды, после чего счет стал 2:0 в пользу «Витебска». Пропустив два мяча, «Днепр» продолжал бороться до конца. Дважды мог забить Андрей Прудников, но реализовать хорошие моменты не сумел. Но на 85-й минуте Михаил Петрусёв мастерски исполнил штрафной, послав мяч в девятку ворот соперника – 1:2. Однако в уже компенсированное время гости ответили тем же: точным ударом со штрафного в верхний угол капитан «Витебска» Максим Карпович установил окончательный счет – 3:1 в пользу белорусской команды. Несмотря на напряженный график двухразовых тренировок футболисты смоленского «Днепра» не забыли про своих давних друзей – ребят из детского дома «Гнездышко». 8 февраля смоленская футбольная команда практически в полном составе вновь побывала в этом детском доме. Ребята с нетерпением ждали гостей, ведь им предоставилась редкая для мальчишек возможность сыграть в футбол вместе с профессионалами. И матч, прошедший в исключительно азартной и увлекательной борьбе оправдал их надежды. Голов было забито немало, а итог поединка как нельзя лучше характеризует фраза: «Победила дружба». Параллельно с футболом развернулись баталии в настольный теннис, которые доставили ребятам не меньше удовольствия. Вручив детям свои подарки, футболисты сфотографировались вместе с ними. Повторный матч с ФК «Витебск» стал завершающим аккордом сбора. Спустя пять дней футболисты «Днепра» продолжат подготовку к весенней части первенства России. 28 февраля на стадионе СГАФКСТ они проведут товарищеский матч с брянским «Динамо», начало игры в 14.00. Комментарий главного тренера «Днепра» Сергея Гунько:- Этот сбор был в первую очередь просмотровым. Нам надо было познакомиться с игровыми возможностями тех футболистов, которые являются кандидатами на те позиции в составе команды, которые нуждаются в усилении. В ближайшие дни мы определимся с новичками команды. Что касается футболистов, уже выступающих за «Днепр», то для них стояла задача втянуться в тренировочную работу, ведь у нас еще впереди два месяца подготовки к сезону. Мы достаточно плодотворно потрудились, выполнили все запланированное на сбор. Конечно, немного огорчают поражения в контрольных матчах, это всегда неприятно, особенно в психологическом плане. Но в дальнейшем, когда стабилизируем состав и наберем кондиции, игра станет совсем другой, и мы сможем успешно выступить в заключительной части первенства.

, Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.