На улице Багратиона демонтируют незаконные ларьки

Общая площадь объектов, запланированных к демонтажу, составляет более 250 квадратных метров В Смоленске снесут незаконные ларьки возле трамвайного кольца на улице Багратиона. Об этом сообщили в администрации Смоленска. Неправомерно размещенные строения выявили сотрудники смоленской мэрии. Общая площадь объектов, запланированных к демонтажу, составляет более 250 квадратных метров. «Собственникам (владельцам) необходимо демонтировать вышеуказанные объекты до 20 апреля 2024 года», — уточнили в администрации Смоленска. Если до этого времени объекты останутся на месте, администрация Смоленска проведет принудительный демонтаж. <p class="has-text-align-right">текст: Григорий Орлов, О чем говорит Смоленск

Читать новость полностью »

Новости »

«Исторический центр Смоленска должен быть центром для пешеходных прогулок». Рассказываем, где смоляне и гости города смогут в перспективе оставить свои авто перед променадом
Глава Смоленска Александр Новиков объяснил свою принципиальную позицию по парковке транспорта в центральной части города.
«Действительно, исторический центр Смоленска должен быть центром для пешеходных прогулок, чему не способствует парковка транспорта. К тому же парковка транспорта значительно затрудняет уборку улиц в зимнее и весеннее время. Здесь же вопрос и безопасности смолян и туристов — лавировать между потоком машин становится опасно», — отметил глава Смоленска.
Напомним, ранее на улице Пржевальского запретили парковку ...

Происшествия »

«Вся трасса в дыму!» Пламя охватило грузовик на АЗС в Смоленской области
Серьёзное возгорание фургона на автозаправочной станции произошло сегодня в Ярцевском районе Смоленской области.
ЧП случилось на участке федеральной трассы М1 «Беларусь». В соцсети появились фото пожара.
«Два расчёта 52-й пожарно-спасательной части выехали на место в 11:27. Пожар ликвидирован угрозы распространения огня не было. Пострадавших нет», — уточнила smolensk-i.ru начальник пресс-службы управления МЧС по Смоленской области Наталья Арбузова.
текст: Тимур Сидыков, О чем говорит Смоленск

Новости »

Оперативники регионального УФСБ задержали 44-летнего уроженца Украины 10 апреля в Десногорске.
Мужчина занимал должность заместителя управляющего филиалом – начальника отдела обеспечения проектного производства Десногорского проектно-изыскательского филиала АО «АЭП». Кроме того, он фактически являлся владельцем созданной им организации, занимающейся строительством и архитектурой.
В рамках исполнения служебных обязанностей он узнал о заключении договора на разработку документации по модернизации технологического оборудования энергоблоков между АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» и АО «АЭП». Стоимость договора превысила 313 млн рублей.
Злоумышленник, сговорившись с неустановленными подельниками, решил похитить часть этой суммы путем обмана. Он инициировал заключение договора субподряда между ...

Культурная жизнь »

Об этом рассказали в администрации областного центра.
Лебедей вернули в Лопатинский сад после зимовки. Они снова бороздят воды пруда в центральном парке. В мэрии отметили, что Кеша, Серый, Яша, Сеня и Федя отлично перенесли зиму и снова находятся в естественной среде обитания.
В администрации подчеркнули, что кормить лебедей хлебобулочными изделиями категорически запрещено, поскольку это вредит здоровью птиц.
«Все необходимые сбалансированные корм и витамины уже входят в их ежедневный рацион, а условия проживания лебедей близки к естественным», - сообщили в мэрии.
Фото: пресс-служба администрации Смоленской области
Источник: Рабочий путь

Новости »

Деньги выделили по указанию губернатора Смоленской области Василия Анохина. На дороге будут действовать ограничения
Стартовало строительство новой дороги у ранее обрушившегося Панинского моста в Вязьме Смоленской области. Работы на месте идут круглосуточно.
Решение выделить деньги на возведение объездной дороги принял губернатор Смоленской области Василий Анохин. Вчера он рассказал о ходе устранения последствий случившегося.
Для указанного строительства администрация Вяземского района заключила контракт со «Смоленскавтодором». Рядом с проведением работ в круглосуточном режиме действует оперативный штаб под руководством вице-губернатора Алмаза Ахметшина.
Планируется, что дорога будет шестиметровой, с двусторонним движением и светофорами на обустраиваемом железнодорожном переезде. Проезд по ...

Новости »

Смоленские следователи выясняют обстоятельства произошедшего
В Ярцеве из окна многоэтажки выпал человек. Об этом сообщили очевидцы.
На кадрах видно, что тело лежит на козырьке подъезда многоэтажки. Судя по кадрам, человек скончался.
В следственном управлении СК по Смоленской области сообщили, что обстоятельства произошедшего выясняются.
По словам местных жителей, около полутора месяцев назад в райцентре произошел аналогичный случай.
текст: Григорий Орлов, О чем говорит Смоленск

Новости »

В пресс-службе МЖД сообщили, что движение было полностью открыто в первом часу ночи 10 апреля.
«В 00:32 открыто движение по второму главному пути на участке Семлево – Вязьма в Смоленской области, нарушенное ранее в результате обрушения автомобильного моста», - говорится в сообщении компании.
В ликвидации последствий падения обломков путепровода было задействовано 4 восстановительных поезда, 20 единиц тяжелой техники и более 300 железнодорожников. Всего с путей убрано 450 тонн железобетонных фрагментов моста. Заново проведено устройство земляного полотна, систем связи и контактной сети, уложены новые пути.
Напомним, частично движение поездов было возобновлено здесь вчера, в ...