Возле Смоленской крепостной стены во время субботника собрали 162 мешка мусора

Непогода волонтеров не остановила В воскресенье, 21 апреля, возле восточного участка Смоленской крепостной стены состоялась акция волонтеров «Чистая Смоленщина». Неравнодушные горожане убирали прилегающую к башням и пряслам территорию от мусора. <blockquote class="quote"> «Приятно отметить, что воскресная непогода не остановила наших друзей в стремлении к чистоте. Одевшись потеплее и вооружившись всем необходимым (перчатки, мешки, лопаты и грабли, садовые тачки), добровольцы, в числе которых были и юные защитники природы, собрали с участка протяженностью от башни Долгочевской до башни Веселуха 162 мешка отходов«, — сообщили активисты на своей страницы ВКонтакте. ...

Читать новость полностью »

Новости »

Это произойдет в рамках ожидающейся реконструкции
В Смоленске планируют обустроить туалет на Владимирской набережной.
Данный объект предусмотрен в проектно-сметной документации на реконструкцию общественной территории.
В городской администрации сообщили, что первый этап по благоустройству набережной стартует в 2025 году.
Напомним, ранее стало известно, что по территории Владимирской набережной пройдет новый туристический маршрут. Для этого там также будет возведен «Клуб многоцелевого назначения».
текст: Иван Нильский, О чем говорит Смоленск

Новости »

Коммерсант признал свою вину по громкому коррупционному делу в Смоленске
Стала известна сумма ущерба, которую уже компенсировал государству обвиняемый по резонансному уголовному делу смоленский депутат Владимир Бурдули. Она составила семь млн руб.
Он также признал свою вину, сообщил источник . Предпринимателя выпустили из-под стражи в СИЗО Смоленска, сменив ему меру пресечения на запрет определённых действий.
Аналогично, отпущен с ограничениями другой фигурант разбирательства с махинациями при поставках медикаментов — главврач больницы Смоленска Сергей Крюковский
текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Новости »

Об этом рассказали сегодня, 22 апреля, в одном из местных пабликов.
Автор поста утверждает, что в школе номер 31, расположенной по улице Попова, ученик распылил перцовый баллончик. После этого другого мальчика увезли на «скорой».
В настоящий момент подробности происшествия выясняются.
11 апреля аналогичный инцидент произошел в школе номер 18. Один из учеников распылил газовый баллончик. Детей с аллергией доставили в больницу, а занятия отменили. Этим вопросом заинтересовались СКР и прокуратура. Ведомства начали проверки.
Позже, 15 апреля, в ходе общегородской планерки стало известно, что в Смоленске проверят школы и детские сады на соблюдение антитеррористических норм. ...

Новости »

Об этом рассказали в СМУП «Горводоканал».
В настоящее время на Краснинском шоссе производятся аварийные работы на водопроводе. Без воды остались 8 домов. Среди них – дома номер 16, 18, 22, 29 и 37 на Краснинском шоссе и 2, 3 и 3а на улице Воинов-Интернационалистов.
В «Горводоканале» подчеркнули, что в течение ближайшего часа будет организован подвоз воды к домам номер 16-18 со стороны улицы Воинов-Интернационалистов.
Источник, фото: «Рабочий путь»

Новости »

Поиски рассчитаны на все выходные.
Напомним, в конце октября прошлого года в Смоленске пропала 44-летняя Татьяна Брысенкова. Спустя месяц было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Доклад о расследовании затребовал глава следственного комитета Александр Бастрыкин.
28 февраля 2024-го появилась информация о том, что в Солдатском озере нашли человеческую ногу. Ее идентифицировали как останки пропавшей. В начале апреля стало известно о том, что в озере найдена еще одна конечность.
Теперь к поискам подключаются добровольцы водолазной группы «ДобротворецЪ», они будут обследовать водоем 20 и 21 апреля.
Фото: СОГБУ «Пожарно-спасательный центр».
Источник: Рабочий путь

Новости »

В настоящее время на сайте зарегистрировались уже 470 человек. В адрес городских служб направили 275 обращений, больше половины из которых решены. Остальные находятся в работе.
Одной из самых востребованных функций платформы является отслеживание уборки улиц по карте, согласно размещенным дорожными службами планам на день.
Обращения смолян способствуют борьбе с незаконной рекламой, граффити и мусором.
«Так, например, была демонтирована реклама на улицах Николаева и Нормандии-Неман. На улице Оршанской сотрудники «Зеленстроя» спилили аварийное дерево. На улице Шевченко проведены работы по укреплению рекламной конструкции. На нескольких улицах закрашены незаконные граффити, а на улице 9 Мая ...

Новости »

Молодые люди устроили беспредел в вагоне, следовавшем от станции «Китай Город» до «Щукинской»
Два жителя Смоленской области подозреваются в порче имущества московского метрополитена.
Как сообщает прокуратура Москвы, молодые люди 2002 г.р. находясь в вагоне поезда метро, нанесли черным маркером различные надписи на панели стены и двери вагона, а также на пассажирских сиденьях.
«Личности фигурантов установлены — это два жителя Смоленской области. Их привлечение к уголовной ответственности за совершение вандализма на общественном транспорте (ч. 2 ст. 214 УК РФ) на контроле в прокуратуре», — уточнили в ведомстве.
Молодых людей ждет уголовная ответственность за совершенное правонарушение.
текст: ...