Главная » Общество

Дизайн интерьера детской комнаты – важная составляющая развития личности ребенка

28 августа 2014 Нет комментариев

детская комната

Детская комната – это помещение, где ваш малыш будет проводить каждую свободную минуту. Это словно крошечный мир, предназначенный только для него. Для того чтобы помещение было красивым и комфортным, нужно правильно подобрать дизайн, ведь вместе с тем как растет ребенок, будет меняться и его комната.

Так как детская комната предназначена и для приема гостей, и для сна, а также как игровая комната, то интерьер нужно подбирать многофункциональный. Если учесть что дети растут довольно-таки быстро, нужно так все распланировать, чтоб через год или два не переделывать заново. Материалы, из каких собираетесь мастерить комнату для ребенка, должны быть природными, без всяких химических веществ. Люстры, лампы и светильники должны быть из неострого и небьющегося стекла. А мебель в детской должна быть мягкой и удобной, без острых углов, чтоб ребенок не упал и не ударился где-то.

Декорируя комнату для вашего чада, нужно не забывать, что это помещение не для взрослого, а для маленького создания. Цветовая гамма и интерьер должны отвечать запросам малыша, его настроению и характеру. Для самых маленьких основными частями интерьера будут: шкаф для вещей, кроватка, место для игр и сами игрушки. На полу должен обязательно лежать ковер, так как основную часть времени дети проводят на нем.

Когда ребенок становится старше, то нужно поставить письменный стол, а со временем – компьютер для учебы и телевизор для развлечения. Цвета должны благоприятно влиять на ребенка, не вызывать агрессию. Самые подходящие – неяркие, спокойные, однотонные тона, которые соответствуют характеру малыша. На стенах можно повесить разные картинки из мультфильмов или его собственные рисунки.

Помимо красивого дизайна комната должна быть безопасной для малыша, чтобы он нигде не травмировался. Вся электропроводка обязана быть заизолированной, окна – плотно закрытыми. Если ребеночек совсем маленький, то лучше поснимать ручки с окошек, чтобы он их не смог раскрыть. Помните, декор интерьера детской комнаты является залогом здоровья ребенка как в физическом, так и в психологическом плане.

Автор: Ангелина Морякова


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.